Зеленский заявил о готовности принять в Киеве мирную миссию стран Африки

© Photo : Official website of the President of UkraineВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Разговор между Зеленским и президентом ЮАР Сирилом Рамафосой прошел 13 мая.
ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский готов принять в стране мирную миссию государств Африки и выслушать их предложения. Об этом сообщил в среду пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров в комментарии агентству РБК-Украина. Его слова приводит ТАСС.
"Президент Украины приветствовал такую мирную инициативу. Владимир Зеленский готов принять высоких гостей на Украине, выслушать их предложения", - сказал Никифоров
Пресс-секретарь рассказал, что разговор между Зеленским и президентом ЮАР Сирилом Рамафосой прошел 13 мая. В беседе президент ЮАР сообщил Зеленскому о намерении посетить Украину в составе миссии от нескольких стран Африки.
Никифоров также добавил, что Зеленский предложит миссии присоединиться к реализации украинской "формулы мира".
Рамафоса сообщил во вторник, что власти России и Украины согласились принять делегацию стран Африки с целью поиска мирного урегулирования конфликта. Рамафоса выступал от группы из шести африканских стран: Египта, Замбии, Республики Конго, Сенегала, Уганды и ЮАР. В свою очередь министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор заявила в среду, что направляющаяся в Москву и Киев делегация включает президентов всех шести указанных африканских стран. Генеральный директор МИД ЮАР Зане Дангор заявил, что визит африканской миссии в Москву и Киев для обсуждения путей урегулирования украинского кризиса планируется на начало июня.
Лента новостей
0