В ЕС утверждают, что санкционные товары попадают в РФ через Центральную Азию и Армению

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЕврокомиссар по экономике Паоло Джентилони
Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По словам еврокомиссара, различия в таможенных системах отдельных стран ЕС позволяют желающим обойти санкции делать это, благодаря пробелам в отдельных системах.
ЕРЕВАН, 17 мая – Sputnik. ЕС утверждает, что фиксирует подозрительное увеличение торговых потоков из ЕС в некоторые страны Центральной Азии, включая Казахстан и Кыргызстан, а также в Армению, и из этих стран – в Россию. Об этом заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, представляя предложения Еврокомиссии по реформированию Таможенного союза ЕС.

"Различия в таможенных системах отдельных стран ЕС позволяют тем, кто хочет обойти наши санкции, делать это, благодаря пробелам в отдельных системах... Есть определенные формы обхода санкций через торговлю. Мы вчера на Совете по экономике и финансам ЕС представили министрам данные: есть очевидный рост экспорта из ЕС в ряд центральноазиатских стран, Армению, Казахстан, Кыргызстан, и есть примерно сопоставимый рост экспорта из этих стран в Россию", - сказал Паоло Джентилони.

Еврокомиссар привел пример, указав, что в ЕС наблюдают рост экспорта из ЕС в Казахстан на 185 миллионов евро, "и на 186 миллионов вырос экспорт из Казахстана в Россию. Я ни на кого не указываю пальцем, но это очевидно", - сказал он.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0