Не на словах, а в цифрах: Россия - важнейший экономический партнер Армении

Подписаться
Пока некоторые страны Запада заверяют Ереван во всесторонней поддержке и готовности расширять двусторонний экономический потенциал, Россия продолжает оставаться главным экономическим партнером Армении. И хотя монополии на экономическое взаимодействие с Арменией нет, но наращивать экономические связи европейские страны особо не спешат.
Россия остается лидером по притоку капитала в Армению, а российские компании - в числе ключевых инвесторов даже при том, что за последние 10 лет иностранные инвестиции в Армении несколько диверсифицировались.
Заметно выросли инвестиции российского холдинга "Ташир груп" в энергетику (он приобрел "Электросети Армении", Разданскую ТЭС, а затем – Севано-Разданский каскад ГЭС).
За последние несколько лет российский капитал осуществил крупные инвестиции в горнорудный сектор. В октябре 2018 года свои акции в Шаумянском золото-полиметаллическом месторождении на юге Армении продал российский холдинг Polymetal (международной компании Chaarat Gold), но осенью 2021 года российский "ГеоПромайнинг" приобрел 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината (крупнейшего горнорудного предприятия страны).

Денежные переводы

Россия остается и крупнейшим источником денежных переводов в Армению. В целом за последние несколько лет зависимость республики от переводов из-за рубежа снизилась (в 2012 году они составляли более 13% ВВП, в 2021-м – менее 4%). Это можно считать позитивным явлением, потому что страна начинает больше полагаться на собственные ресурсы. Тем не менее, из России в Армению (в основном от соотечественников) по-прежнему поступают сотни миллионов долларов в год.
В 2022-м трансферты из России выросли в несколько раз, в значительной степени – за счет россиян, прибывших на жительство в Армению. Немалая часть денежных переводов, обеспечившая этот прирост, носит предпринимательский характер, о чем косвенно свидетельствует статистика платежного баланса, публикуемая Центробанком.
Поступления из США в последние годы значительно увеличились за счет "антиковидных" пакетов поддержки, которые США распределяли среди своих граждан (а американские армяне отправляли часть этих средств в Армению).

Торговля

Россия – основной торговый партнер Армении: товарооборот двух стран в 2022 году достиг рекорда, превысив $5 млрд (частично вследствие санкций, объявленных против России в прошлом году).

Тарифы на газ

Армения закупает у России газ по льготному тарифу в $165 за тысячу кубометров (дешевле получают только Беларусь и Кыргызстан). Домашние хозяйства и небольшие предприятия получают газ почти вдвое дороже (по текущему курсу – $368), но бизнес получает газ несколько дешевле (между $234 и $266). Кроме того, для нескольких десятков тысяч необеспеченных семей действует льготный тариф (по текущему курсу около $250).
Лента новостей
0