Бизнес, желающий заняться переработкой конопли в Армении, столкнулся с проблемами

© Photo : Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике АрменияБорьба с незаконным оборотом наркотических средств вблизи государственной границы РА
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств вблизи государственной границы РА - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Министр экономики Армении предложил пересмотреть модель развития отрасли.
ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Комиссия по экономическим вопросам парламента Армении дала отрицательное заключение пакету изменений и дополнений в закон "О наркотических средствах и психотропных (психоактивных) веществах" и в Кодекс административных правонарушений, подготовленных правительством, однако назначила дополнительное обсуждение по этому вопросу из-за возникших противоречий.
В частности, было отмечено, что законодательная инициатива правительства создает благоприятные условия для лицензирования производства, импорта, экспорта и оптовой торговли промышленной конопли.
При этом замминистра здравоохранения Лена Нанушян отметила, что хозяйствующие субъекты, желающие заняться переработкой промышленной конопли в Армении, столкнулись с проблемами. Некоторые из них будут решены благодаря предлагаемым изменениям, одна - путем продления срока лицензии до двух лет вместо одного.
В свою очередь зампредседателя постоянной комиссии по экономическим вопросам Национального собрания РА Бабкен Тунян напомнил, что когда речь шла о промышленном производстве конопли, предполагалось, что этот заманчивый бизнес заинтересует не одну, а множество компаний.
В свою очередь министр экономики Ваан Керобян отметил, что все экономические инициативы, которые начинаются с размышлений о контроле, изначально обречены на провал. Министр подчеркнул, что экономический план правительства, связанный с производством конопли, существенно отличается от того, что происходит сейчас.
Керобян предложил подумать об изменении модели и разработать другую стратегию развития отрасли.
Лента новостей
0