Возобновление авиасообщения РФ и Грузии вызвало сожаление Евросоюза

© Photo : twitter / Peter Stano @ExtSpoxEUПресс-секретарь Управления иностранных дел и политики безопасности ЕС Питер Стано
Пресс-секретарь Управления иностранных дел и политики безопасности ЕС Питер Стано - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Грузия следовала примерно 40% решений ЕС по внешней политике и безопасности, что, по оценке еврочиновника, "и так немного".
ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. В ЕС выразили сожаление в связи с тем, что Грузия не присоединилась к европейским санкциям против российского авиационного сектора и восстанавливает авиасообщение с РФ. Об этом заявил официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано на брифинге во вторник. Его слова приводит "Интерфакс".
"Это решение грузинских властей вызывает обеспокоенность относительно пути вступления Грузии в Европейский союз в части соблюдения решений в области внешней политики, проводимой ЕС, как это предусмотрено в соглашении об ассоциации", - сказал он на брифинге во вторник в Брюсселе.
Грузия следовала примерно 40% решений ЕС по внешней политике и безопасности, что, по оценке Стано, "и так немного". В этом году этот показатель составил 31%.
"Мы сожалеем об этом", - сказал он.
Официальный представитель Борреля добавил, что на этой неделе "специализированное учреждение ООН - Международная организация гражданской авиации - связывалась с грузинскими властями, чтобы обсудить тему безопасности российского авиационного сектора и российских самолетов".
10 мая вышел указ президента РФ Владимира Путина о снятии ограничений на полеты в Грузию, которые действовали с июля 2019 года. Также стало известно, что Россия с 15 мая 2023 года отменяет визовый режим для граждан Грузии, за исключением лиц, въезжающих в РФ с целью трудовой деятельности.
Лента новостей
0