Госдума РФ приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2023
Подписаться
По словам Сергея Рябкова, об этом можно будет говорить после отказа Запада от враждебной политики в отношении России.
ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Как заявил в ходе рассмотрения закона замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе займет около полугода.

"По завершении процедуры денонсации нам предстоит предпринять также ряд действий в отношениях с другими государствами-участниками ДОВСЕ. Первое из них - направление уведомления о намерении выйти из Договора. Это делается как минимум за 150 дней до планируемой даты выхода и содержит заявление об исключительных обстоятельствах, сделавших этот шаг необходимым", - сказал Рябков.

По словам Рябкова, не позднее чем через три недели после уведомления должна быть созвана конференция стран-участниц договора для рассмотрения вопросов, имеющих отношение к выходу из него России.
ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, а в 1999-м на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан его обновленный вариант. Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны - Россия, Беларусь, Казахстан и Украина. Россия в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".
Лента новостей
0