США обещают $10 млн за поимку предполагаемого российского хакера

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Матвеев действует под различными псевдонимами, в том числе "BORISELCIN" и "WAZAWAKA".
ЕРЕВАН, 16 мая – Sputnik. Госдепартамент объявил награду в размере до $10 млн за информацию, которая могла бы помочь арестовать россиянина Михаила Матвеева, подозреваемого в США в кибервымогательствах. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на соответствующее заявление американского внешнеполитического ведомства.
В заявлении говорится, что Матвееву предъявлены официальные обвинения и в отношении него введены санкции по линии Министерства финансов.
"Мы предпринимает эти действия против Матвеева в связи с его участием в кибервымогательствах против правоохранительных органов США, частных компаний и критической инфраструктуры по всему миру", - сказано в документе.
Про Матвеева известно, что он родился в 1992 году, прописан в Калининграде и действует под различными псевдонимами, в том числе "BORISELCIN" и "WAZAWAKA".
Госдепартамент обвинил Россию в том, что она стала "безопасной гаванью" для киберпреступников, которые могут безнаказанно проводить хакерские операции против "США, наших партнеров и союзников".
Россия и США активно взаимодействовали в борьбе с кибервымогателями, но свернули сотрудничество после начала спецоперации на Украине.
Лента новостей
0