Сколько вооружения должно было быть у стран по договору ДОВСЕ 1999 года?

Подписаться
Госдума России сегодня рассмотрит вопрос о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, участие в котором Москва приостановила еще в 2007 году из-за расширения НАТО в Европе. Каким было соотношение обычных вооружений по ДОВСЕ в странах НАТО и бывшего Союза - в инфографике.
Де-факто этот договор давно не существует, на его исполнение был объявлен мораторий. В течение довольно длительного периода РФ и европейские страны обвиняли друг друга в различных нарушениях этого договора. А после конфликта на Украине его денонсация со стороны РФ всего лишь закрепляет юридическое положение вещей.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе подписали в ноябре 1990 года: он устанавливал равновесие армий 16 государств НАТО, с одной стороны и 6 стран-участниц Организации Варшавского договора (ОВД) - с другой. После произошел развал СССР и ОВД.
Бывшие члены ОВД, как и некоторые бывшие республики СССР, стали участниками Североатлантического альянса, который вырос тогда до 28 государств, а сегодня до 31. Более того, стремятся вступить в НАТО Украина, Грузия и даже Молдавия.
В 1992 году Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Молдавия, Украина и Грузия подписали соглашение о разделении квоты СССР по договору. Армении, как и Азербайджану и Грузии, по квоте полагалось по 220 танков и бронемашин, 285 единиц артиллерии, 100 самолетов и 50 вертолетов.
Соглашение ограничивало количество обычных вооружений с обеих сторон, однако уже в начале 1990-х баланс в обычных вооружениях, несмотря на их резкое сокращение как в странах НАТО, так и в России, очень сильно качнулся в пользу НАТО. По данным военного обозревателя Виктора Литовкина, по танкам примерно в два раза, по артиллерии и бронемашинам — в три, а по самолетам и вертолетам чуть ли не в семь раз. Попытка адаптировать ДОВСЕ под новую историческую реальность, вернуть разумный баланс боевых сил и средств провалилась.
Лента новостей
0