Российские миротворцы помогли перевезти 9 тяжелобольных из Нагорного Карабаха в Армению

© Photo : Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / НКР ИнфоШтаб / NKR InfoCenterНаходящийся в тяжелом состоянии пациент с сопровождающим в автомобиле скорой помощи во время переезда из Нагорного Карабаха в Армению
Находящийся в тяжелом состоянии пациент с сопровождающим в автомобиле скорой помощи во время переезда из Нагорного Карабаха в Армению  - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Это уже второй случай после установки азербайджанской стороной КПП в Лачинском коридоре, когда больных перевозят в Армению не сотрудники МККК, а миротворцы.
ЕРЕВАН, 16 мая – Sputnik. Российский миротворческий контингент помог на каретах "скорой помощи" доставить девять тяжелобольных в специализированные медучреждения Армении из Нагорного Карабаха.
С больными в медцентры Армении выехали 7 сопровождающих.
По данным армянской стороны, из-за невозможности проезда по Лачинскому коридору более 100 больных сейчас лишены возможности проходить лечение в Армении, из них 25 нуждаются в экстренной помощи.
Отметим, что ранее перевозкой больных и доставкой лекарств занимался Международный Комитет красного креста. Однако с 29 апреля МККК не перевозит пациентов из медучреждений Нагорного Карабаха в Армению и не поставляет медикаменты.
Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.
Лента новостей
0