"Он велик, как Мoцарт"։ oперная певица Вероника Джиоева o Комитасе, творчестве и другом

© Sputnik / Andranik GhazaryanОперная певица Вероника Джиоева в гостях радио Sputnik
Оперная певица Вероника Джиоева в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Заслуженная артистка России, Народная артистка Северной и Южной Осетии, оперная певица Вероника Джиоева выступила с концертом в Ереване. Перед этим она дала интервью Sputnik Армения, в котором рассказала о личном, любви к музыке и планах на будущее.
Оперная певица Вероника Джиоева приезжала в Ереван с концертной программой трижды. В этот раз ей пришлось подбирать репертуар тщательнее, чтобы не дублировать предыдущие выступления. В нынешнюю подборку включена и песня "Крунк", которую, однако, на репетициях певица ни разу не смогла допеть ее до конца из-за душивших ее слез.
"Эта музыка Комитаса, которая просто "веной проходит". Он велик - как Моцарт! Mузыка простая, но гениальная. Мне и сейчас хочется плакать, когда вспоминаю", - призналась артистка, добавив, что "ее организм просто сходит с ума" от музыки Комитаса.

Армянская публика и Армения

Джиоева считает, что армянской публике очень повезло с оперными певцами, называет их "одними из лучших в мире". Артистка призвала армянских зрителей уделять своим талантам больше внимания.
"Мне бы хотелось, чтобы они поняли, что Геворг Акопян, Липарит Аветисян, Ованес Айвазян, а также многие прекрасные армянские сопрано в Европе имеют много поклонников, и за ними летают", - сказала Джиоева.
Делясь впечатлениями об Армении, оперная дива призналась, что очень любит Ереван. На этот раз визит оказался более продолжительным, чем обычно, и у Вероники будет время прогуляться по городу и лучше его узнать.
"Вчера конечно еще раз мы съездили и посмотрели храмы", - рассказала Джиоева.
Артистка призналась, что в Армении ее часто принимают за "свою", за армянку, поэтому обращаются по-армянски. Она успела выучить такие фразы, как "Ес кез сирум ем шат" (Я тебя очень люблю), "Барев дзез" (Здравствуйте), "Айастан" (Армения), "Шноракалутюн" (Спасибо).

Бросить оперу?

Критики называют пение Вероники божественным, а ее саму одним из лучших сопрано современности. Но, помимо классических арий, Вероника иногда делает каверы и на популярные эстрадные песни. Оперная дива признается, что ей такие эксперименты очень нравятся, а в будущем она не против спеть и кроссовер (музыкальный стиль, представляющий собой сочетание элементов академической и поп-музыки - ред.).
"Я уже давала сольный концерт в качестве джаз-исполнительницы в Казани: могу это петь и хочу. Многие меня не узнают в этом амплуа. Опера отнимает очень многое, с годами я бы ушла в кроссовер полностью", - говорит Джиоева.
Рассказывая о себе, певица призналась, что считает себя в меру суеверным человеком, однако всегда полагается на свое предчувствие. А что касается музыкальной карьеры, то сегодня, по собственному признанию, она "отошла от соперничества", хотя раньше ей оно нравилось. Сейчас артистка предпочитает более размеренную творческую жизнь, не забывая при этом о постоянном самосовершенствовании.
Полную версию интервью смотрите на видео.
Известная оперная певица Вероника Джиоева родилась в 1979 году в Южной Осетии. Народная артистка Северной и Южной Осетии. В 2006 году принята в Новосибирский театр оперы и балета.
В 2011 году принимала участие во всероссийском телеконкурсе оперных певцов "Большая опера", в котором заняла первое место.
Лента новостей
0