Госдума РФ ратифицировала соглашение о Евразийской перестраховочной компании

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы
Здание Государственной Думы - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Компания создается как международная финансовая организация с соответствующим регулированием пятью странами (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия).
ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Госдума во вторник ратифицировала соглашение о создании международной финансовой организации - Евразийской перестраховочной компании (ЕПК).
Компания создается для реализации совместных кооперационных проектов и инвестиций Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и улучшения взаимной и внешней торговли стран-участниц.
Доходы, имущество и другие активы ЕПК, а также операции и сделки, осуществляемые компанией в соответствии с соглашением и ее уставом на территориях государств-участников, освобождаются от налогов, сборов, пошлин и других платежей, за исключением платы за конкретные виды обслуживания.

Решение о создании ЕПК было принято летом прошлого года, а ее учредителями выступают все страны ЕАЭС. Уставный капитал компании определен в 15 миллиардов рублей. Так, 3% в него внесет Армения, 30% - Беларусь, 20% - Казахстан, 2% - Киргизия и 45% - Россия.

Каждый учредитель должен оплатить свою долю участия в уставном капитале ЕПК. Согласно пояснительной записке, финансирование расходов по оплате доли РФ в уставном капитале компании в размере 6,75 миллиарда рублей в течение 2023-2025 годов будет осуществлено за счет средств, предусмотренных Минфину России в федеральном бюджете.
Ранее армянский кабмин одобрил проект создания Евразийской перестраховочной компании.
Лента новостей
0