Это невозможно без "крышевания" людьми во власти – Петросян о перевозке кокаина в Армению

Сотрудники финансовой полиции Италии обнаружили 2737кг кокаина в контейнерах с бананами, следовавшими из Эквадора в Армению
Сотрудники финансовой полиции Италии обнаружили 2737кг кокаина в контейнерах с бананами, следовавшими из Эквадора в Армению - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Попытка доставки в Армению наркотиков стоимостью в 800 млн евро по понятным причинам вызвала бурный резонанс.
ЕРЕВАН, 16 мая – Sputnik. За попыткой перевозки в Армению огромной партии кокаина могли стоять люди во власти, обычный преступник не осмелился бы на такое. Об этом заявил в комментарии Sputnik Армения бывший высокопоставленный сотрудник Следственного комитета Армении генерал-майор юстиции Татул Петросян.
Ранее итальянские СМИ сообщили, что таможенная полиция Италии обнаружила в одном из портов на юге страны партию наркотиков в 2 т 734 кг. Они были спрятаны в партию бананов в 78 тонн, которые, судя по товарным накладным, были отправлены из Эквадора в Армению через грузинский порт Батуми. Общая стоимость наркотиков оценивается в 800 млн евро. В Генпрокуратуре Армении в свою очередь заявили, что изучают публикации.
"Очевидно, что обычный преступник не мог бы перевезти в Армению или транзитом через ее территорию 2,7 тонны кокаина. Думаю, отдельные высокопоставленные чиновники могут быть вовлечены в это. Такой объем наркотиков невозможно перевозить без покровительства властных кругов", - сказал Петросян.
Бывший следователь не помнит случая, чтобы кто-то пытался "провернуть" такое транзитом через Армению или в самой Армении. Даже если республика рассматривалась как перевалочный пункт для дальнейшей транспортировки кокаина в Россию, Среднюю Азию или куда-то еще, то такое кажется просто невероятным. Даже если изначально предполагалось использовать Армению как транзитную зону, то в стране могло остаться определенное количество этого запрещенного вещества. И даже 30% от всего объема имели бы просто катастрофические последствия для страны с небольшим населением.
В этом контексте Петросян напомнил, как около двух недель назад во время правительственного часа в парламенте депутаты от правящего "Гражданского договора" Мария Карапетян и Эдуард Агаджанян "давили" на министра внутренних дел Ваге Казаряна из-за полицейской операции в одном из ереванских ночных клубов. Тогда, напомним, были задержаны четверо посетителей клуба, в результате обыска у них обнаружили наркотики.
"Судя по поведению депутатов, можно предположить, что они либо "крышевали" ночной клуб, либо являются постоянными посетителями подобных заведений. Более того, один из депутатов сказал, что сегодня ни одна среднестатистическая вечеринка не обходится без наркотиков", – заключил Петросян, приводя нашумевшее высказывание Агаджаняна.
Наш собеседник отметил, что незаконный оборот наркотиков в Армении вырос почти на 92%, армянская молодежь постепенно становится наркозависимой, и, к сожалению, бывают случаи, когда наркотики обнаруживаются даже у школьников.
По мнению Петросяна, начальник полиции или министр внутренних дел должны использовать весь потенциал не для слежки или прослушивания оппозиционных деятелей, а для более эффективной организации борьбы с оборотом наркотиков.
Лента новостей
0