Эрдоган не обращает внимания на предвыборные опросы – Калын

© AP Photo / Turkish Presidency via APПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после заседания кабинета министров (23 января 2023). Анкарa
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после заседания кабинета министров (23 января 2023). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Главной ошибкой в опросах стало то, что Партии националистического движения, состоящей в альянсе с правящей силой, прочили меньше процентов голосов, чем оказалось по итогам выборов, отметил представитель турецкого лидера.
ЕРЕВАН, 16 мая – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не обращает внимания на предвыборные опросы различных исследовательских центров, а оценивает реакцию публики на митингах и встречах с избирателями. Об этом, как передает A Haber, заявил представитель турецкого лидера Ибрагим Калын.
Перед выборами несколько центров публиковали результаты своих опросов. В частности, центр Avrasya сообщил, что из участников его исследования за Кылычдароглу готовы проголосовать 51,3% участников опроса, за действующего президента Тайипа Эрдогана - 44,2%. Центр OR также приводил результаты опроса, гарантирующие победу Кылычдароглу в первом туре с отрывом в 7%.

"Нужно обсуждать то, что проводившие опросы компании выдавали прогнозы, оказавшиеся далекими от реальности. Президент Эрдоган говорит, что он не смотрит предвыборные опросы, а оценивает (реакцию - ред.) на площадях. Он оказался прав, на прошлых выборах он также говорил. Вновь стало ясно, что обзванивание 3-5 тысяч человек с целью узнать предпочтения нашего народа не является корректным способом", – отметил Калын.

С точки зрения представителя турецкого лидера, главной ошибкой в опросах стало то, что Партии националистического движения (MHP), состоящей в альянсе с правящей силой, прочили меньше процентов голосов, чем оказалось по итогам выборов.
14 мая в Турции прошли парламентские и президентские выборы. 15 мая Высшая избирательная комиссия Турции официально объявила второй тур выборов президента, он состоится 28 мая. По данным ЦИК, Реджеп Тайип Эрдоган получает 49,51% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу - 44,88%.
Лента новостей
0