Запад "шатал и будет шатать" ситуацию в Турции - российские эксперты о выборах

© Sputnik / Алтан Гочер / Перейти в фотобанкПрезидентские и парламентские выборы в Турции
Президентские и парламентские выборы в Турции - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Для Москвы важно сохранить высокий уровень сотрудничества с партнерами в Турции, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. В случае переизбрания действующего турецкого президента Реджепа Эрдогана, Турцию может радикально трясти - это плохой сценарий, но один из двух из наиболее приемлемых для США. Такое мнение высказал в ходе круглого стола по итогам президентских и парламентских выборов в Турции тюрколог, востоковед-международник, завотделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков, отвечая на вопрос Sputnik Армения о том, ожидают ли Турцию потрясения в случае, если один из кандидатов в президенты не признает итогов выборов.
Эрдоган, несмотря на все трудности, сохраняет лидерство. Для оппозиции же нынешние выборы – это последний шанс развернуть внешнюю и внутреннюю политику Турции на 180°, говорит он.

"Турецкую оппозицию поддерживают большинство международных структур, которые шатали и будут шатать ситуацию в Турции. Ждем попыток поджигать Турцию изнутри", - сказал тюрколог.

Он уверен, что большая часть турецких граждан поддерживают отношения с Западом в формате ЕС, однако предпочитают, чтобы не Анкара вошла в состав Евросоюза, а наоборот – чтобы ЕС стал придатком Турции.
Что касается отношения России к выборам турецкого президента, то для Москвы важно сохранить высокий уровень сотрудничества с партнерами в Турции, считает эксперт, указывая на большое количество совместных проектов, реализуемых в настоящее время.
Кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Мухаррем Индже во время выступления на пресс-конференции (25 июня 2018). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Экс-кандидат в президенты Турции Индже еще не решил, кого поддержит во втором туре выборов
В свою очередь профессор научно-исследовательского университета Высшей школы экономики Андрей Бакланов в ходе круглого стола подчеркнул, что главный для России вопрос, связанный с исходом президентских выборов в Турции, – регламентация прохождения (или запрета на прохождение) военных кораблей через Босфор. Любое изменение нынешнего подхода турецкой стороны в этом вопросе будет чувствительным для Москвы, отмечает эксперт.
Большая часть энергетических и экономических проектов, на его взгляд, продолжится "по инерции" при любом исходе выборов, однако в случае расторжения двусторонних сделок больше всего может пострадать российская сторона, поскольку при составлении договоров не было учтено мнение экспертов, предупреждавших о том, что недостаточно учитываются интересы Москвы и турецкая сторона в результате оказалась в более выигрышном положении.
Говоря о внутриполитической ситуации в Турции, Бакланов заметил, что полной стабилизации в этой стране после нынешних выборов не будет. Каждой стороне – как победившей, так и проигравшей предстоит большая работа с тем электоратом, который работал против нее для достижения мира и спокойствия в государстве, говорит он.
По итогам подсчета всех бюллетеней на выборах президента Турции, действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,24% голосов, его оппонент Кемаль Кылычдароглу — 45,06%. 28 мая пройдет второй тур выборов.
Лента новостей
0