Российский Су-27 сопроводил два самолета НАТО над Балтийским морем

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТренировочные полёты пилотажной группы "Соколы России" в Краснодарском крае
Тренировочные полёты пилотажной группы Соколы России в Краснодарском крае - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушные цели как самолет базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВМС Германии и патрульный противолодочный самолет "Атлантик-2" ВМС Франции.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Российский истребитель Су-27 сопроводил над Балтийским морем два патрульных самолета НАТО, которые двигались в сторону границы России, сообщает в понедельник пресс-служба Минобороны РФ.
По данным ведомства, 15 мая российскими радарами над акваторией Балтийского моря были обнаружены приближающиеся к госгранице РФ две воздушные цели.
"Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения государственной границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота", - говорится в сообщении.
Отмечается, что экипаж российского истребителя идентифицировал воздушные цели как самолет базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВМС Германии и патрульный противолодочный самолет "Атлантик-2" ВМС Франции.
В министерстве добавили, что "после разворота иностранных военных самолетов от государственной границы РФ российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования, нарушения государственной границы РФ не допущено".
Полет российского истребителя, как подчеркнули в военном ведомстве, выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушным судном иностранного государства.
Лента новостей
0