Российская ПВО сбила крылатую ракету Storm Shadow – Минобороны РФ

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Кроме того, российской ПВО за минувшие сутки был сбит 21 украинский дрон.
ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили крылатую ракету Storm Shadow, 7 противорадарных ракет HARM, 10 снарядов HIMARS и 21 беспилотник, сообщили в понедельник в пресс-службе Минобороны РФ.
О сбитии ракеты Storm Shadow российское военное ведомство сообщает впервые.
Storm Shadow — малозаметная крылатая ракета воздушного базирования. Запускается с самолетов. Это совместная разработка французской Matra и английской British Aerospace. Сейчас оружие производит MBDA. Цена — около двух миллионов фунтов стерлингов за единицу вооружения. Дальность экспортных вариантов, как утверждает американское издание The Drive, — 250 километров, однако есть модификации и до 560 километров.
Великобритания на прошлой неделе объявила, что передает Украине крылатые ракеты Storm Shadow (дальность поражения экспортной модификации - около 250 километров). При этом, по данным CNN, Лондон получил заверения от Киева, что они будут использоваться только по целям на территориях, которую Украина считает своей, но не по "материковой" России. С тех пор Киев несколько раз нанёс удары этими ракетами по Луганску.
Лента новостей
0