Посол ЕС в курсе "визового бума" в Армении и призывает не платить посредникам

© Sputnik / Aram Nersesyan Центр по приему заявок виз
Центр по приему заявок виз - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Посол ЕС в курсе сложностей с получением шенгенской визы в Армении.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Глава делегации Евросоюза в Армении посол Андреа Викторин призывает граждан не платить за бронирование свободных дат в посольствах стран-членов ЕС для получения "шенгенской визы". Она заявила об этом на пресс-конференции в понедельник.
В последние месяцы в Армении настоящий "визовый бум". Граждане платят отдельную сумму посредникам, в некоторых случаях туроператорам, - в среднем от 15 до 50 тысяч драмов, чтобы сдать документы в визовые центры (или посольства) для получения шенгенской визы. Бесплатно обратиться за визой невозможно, за несколько месяцев вперед забронированы все даты.

"До меня дошла очень достоверная информация, что многие туристические агентства бронируют свободные часы и из-за этого сегодня сложилась такая ситуация. Это проблема, и нужно работать в направлении ее решения",– отметила она.

Андреа Викторин заверила, что такие шаги уже предпринимаются: некоторые посольства стран-членов ЕС уже изменили свою процедуру выдачи виз, например, Германия и Литва.
Она добавила, что ситуация сложная, но, работая с МИД Армении и странами-членами ЕС, процесс выдачи виз можно улучшить.
Ранее мы уже писали, что повышенный спрос возник по двум причинам - увеличились направления и частота полетов в страны ЕС, а также возросло число обращающихся в Армении за "шенгеном" как местных жителей, так и иностранцев, в частности - россиян.
Лента новостей
0