Пашинян не уполномочен давать обещания от имени Нагорного Карабаха - заявление АРФД

© Sputnik / Asatur YesayantsВерховный орган партии Дашнакцутюн
Верховный орган партии Дашнакцутюн - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Верховный орган "Дашнакцутюн" призвал международное сообщество не допустить очередного преступления против человечества.
ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Верховный орган АРФ "Дашнакцутюн" выступил с заявлением о последних событиях в переговорном процессе Армения-Азербайджан․
В частности, в документе говорится, что относительно итогов трехсторонней встречи в Брюсселе авторы документа отмечают, что в заявлении главы Евросовета Шарля Мишеля не учтен ряд важных обстоятельств.
"После трехсторонней встречи в Брюсселе председатель Евросовета Шарль Мишель официально заявил, что Армения признала территориальную целостность Азербайджана на основе Алматинской декларации 1991 года. Это заявление было сделано в условиях продолжающейся агрессии со стороны Азербайджана в отношении Армении и Нагорного Карабаха, а также нарастающих угроз депортации, этнических чисток и геноцида карабахских армян", - говорится в тексте.
"Дашнакцутюн" отмечает, что не были учтены оговорки, сделанные Арменией при ратификации Соглашения о создании СНГ. В АРФД также напомнили, что Баку после развала СССР провозгласил независимость в качестве правопреемника Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 гг., в состав которой Нагорный Карабах не входил.
Кроме того, в Брюсселе были проигнорированы принципы, закрепленные в рамках основного международно признанного формата урегулирования нагорно-карабахского конфликта – МГ ОБСЕ.
В партии также считают, что Пашинян превышает свои полномочия, давая обещания от имени Нагорного Карабаха. Тем самым он способствует азербайджанской политике изгнания армян с родной земли и нарушает Конституцию, Декларацию о независимости Армении.
Следовательно, договоренности (предусмотренные договоры), достигнутые при вышеуказанных обстоятельствах, утрачивают силу с учетом Венской конвенции о праве международных договоров.
Верховный орган также призвал международное сообщество не допустить очередного преступления против человечества. "Дашнакцутюн" считает также, что только национальная солидарность и единая борьба помогут преодолеть экзистенциальную угрозу, нависшую над армянской государственностью.
Лента новостей
0