"Не делать поспешных выводов": Андраник Кочарян о переговорах в Брюсселе

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн
Андраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Андраник Кочарян отметил, что Азербайджан должен признать территориальную целостность Армении, и наоборот.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, депутат от партии власти "Гражданский договор" Андраник Кочарян считает, что не стоит делать поспешных выводов по брюссельской встрече лидеров Армении и Азербайджана. Об этом он заявил в беседе с журналистами в парламенте.
Переговоры Никола Пашиняна, Ильхама Алиева и Шарля Мишеля состоялись в бельгийской столице 14 мая. По итогам встречи стороны подтвердили приверженность признанию территориальной целостности друг друга.
В частности, отвечая на вопрос о том, можно ли зафиксировать, что Армения не признала Нагорный Карабах частью Азербайджана, Кочарян заявил, что идут переговоры, и когда будет опубликована стратегия пошагово, то можно будет что-либо зафиксировать. Вместе с тем он заявил, что Армения признавала территориальную целостность Азербайджана во всех переговорах, но у Нагорного Карабаха свои территория и статус.
"Сегодня Нагорный Карабах, наверное, самое независимое государство и останется им в ближайшие 3-4 года", - подчеркнул он.
На замечание журналиста о том, что армянские власти не поднимают вопрос самоопределения Нагорного Карабаха, Кочарян заявил: "народ Нагорного Карабаха не ставил другого вопроса, кроме этого". А на вопрос о том, является ли Нагорный Карабах армянским сегодня, политик заявил, что пока там живет армянское население - 120 тысяч человек, то он - армянский.
“Он наш, пока наш народ там живет. Если не будут жить, то тогда будет сложно сказать", - заявил Кочарян.
Он также отметил, что Азербайджан должен признать территориальную целостность Армении и наоборот. Но политик призвал помнить, что Нагорный Карабах построил свою жизнь, исходя из объявленных им же стандартов. На вопрос о том, есть ли у него уверенность, что Азербайджан отойдет от оккупированных территорий то итогам брюссельской встречи, политик заявил, что уверен в вооруженных силах Армении.
"Армия каждый день демонстрирует, что укрепляется. Все что наше – наше, и армия должна удерживать это. Есть неудачи, но все они временные", - подчеркнул он.
Напомним, 14 мая в столице Брюсселя состоялись трехсторонние переговоры лидеров Армении, Азербайджана и главы Евросовета. Этому предшествовали отдельные встречи Шарля Мишеля с Пашиняном и Алиевым.
Лента новостей
0