Экс-кандидат в президенты Турции Индже еще не решил, кого поддержит во втором туре выборов

© AP Photo / Burhan OzbiliciКандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Мухаррем Индже во время выступления на пресс-конференции (25 июня 2018). Анкара
Кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Мухаррем Индже во время выступления на пресс-конференции (25 июня 2018). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
На президентских выборах 2018 года Индже получил более 30% голосов, будучи кандидатом от Народно-республиканской партии (CHP), возглавляемой Кылычдароглу.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Вышедший из гонки за пост президента Турции, но получивший, по предварительным данным, более 200 тысяч голосов Мухаррем Индже пока не решил, кого поддержит в возможном втором туре выборов. Об этом сообщил РИА Новости источник в штабе кандидата.
Лидер партии Memleket Мухаррем Индже объявил о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов. По предварительным данным, опубликованным телеканалом TRT, Индже получил более 0,4% голосов – за него проголосовали более 234 тысяч избирателей, в том числе за границей. ЦИК Турции ранее постановил, что несмотря на отказ Индже от участия в выборах, голоса в его пользу не будут аннулироваться.
"На данный момент идет процесс оценки относительно того кандидата, которого поддержит (Индже)", - сообщил источник.
Индже после отказа от участия в выборах так и не обратился к своим сторонникам с призывом голосовать за того или иного из трех оставшихся кандидатов. По данным последних опросов, за Индже готовы были проголосовать около 2-3% избирателей, однако в начале апреля в ряде опросов эта цифра была выше и достигала 8-9%, за Индже уже успели проголосовать в ходе зарубежного голосования.
На президентских выборах 2018 года Индже получил более 30% голосов, будучи кандидатом от Народно-республиканской партии (CHP), возглавляемой Кылычдароглу, но в 2021 году Индже вышел из состава партии и основал свою.
По предварительным данным, после обработки данных со всех участков в Турции, Реджеп Тайип Эрдоган получает более 49% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу отстает более чем на 4%. За Синана Огана от коалиции Ata проголосовали более 2,7 миллиона избирателей - этот кандидат пока не озвучивал своего решения относительно кандидата, которого он поддержит в случае второго тура.
ТВ публикует предварительные результаты согласно поступившим от агентства Anadolu данным. Окончательные результаты объявит ЦИК Турции, как и подтверждение проведения второго тура президентских выборов.
Выборы завершатся в первом туре, если один из кандидатов наберет 50% голосов. В противном случае победитель определится во втором туре 28 мая. Итоговые результаты первого тура выборов должны быть опубликованы 19 мая в официальной газете Турции.
Лента новостей
0