Андраник Кочарян убежден в скором возвращении группы пленных из Азербайджана

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат фракции “Гражданский договор” Андраник Кочарян на встрече с первой группой военнослужащих, отравляющейся на паломничество в Израиль (23 мая 2022). Еревaн
Депутат фракции “Гражданский договор” Андраник Кочарян на встрече с первой группой военнослужащих, отравляющейся на паломничество в Израиль (23 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
По словам политика, у государства есть разные механизмы для решения вопроса пленных.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Депутат партии власти "Гражданский договор" и глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян полагает, что в ближайшие недели Азербайджан вернет армянских пленных. Об этом он заявил на брифинге в парламенте.
Глава Евросовета Шарль Мишель 14 мая заявил, что еще несколько армянских задержанных будут освобождены в ближайшие недели, после переговоров лидеров Армении и Азербайджана.
"Это очень щепетильный вопрос, но идущие сейчас процессы должны привести к возвращению пленных к своим семьям", - сказал политик.
Кочарян также добавил, что вопрос возвращения пленных решается всеми возможными путями, в том числе непубличными. По его словам, у государства есть разные механизмы для решения этой проблемы. Он считает позитивным, что о пленных известно, а это в определенной степени защищает их.
"Остается, чтобы максимально скоро решился вопрос возвращения, в том числе усилиями нашего государства и международных организаций", - сказал он, отметив, что говорит о подтвержденном количестве пленных.
По данным властей Армении, в азербайджанском плену находятся 33 военнослужащих и гражданских лица (Азербайджан подтверждает факт нахождения 33 пленных армян – ред.), однако правозащитники сообщают как минимум о 80.
Лента новостей
0