Вучич заявил, что "майдан" в Белграде невозможен

© Sputnik / Сергей МамонтовПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам российско-сербских переговоров (4 декабря 2019). Сочи
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам российско-сербских переговоров (4 декабря 2019). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Президент Сербии не исключил возможности решения о новых парламентских выборах.
ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Сербский президент Александр Вучич заявил, что "майдана" в Сербии, как это произошло в Киеве в 2014 году, не произойдет, сообщает РИА Новости.
Ранее Вучич позвал сторонников на съезд правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) 26 мая, который, по его словам, должен стать крупнейшим в истории Сербии, ожидаются важные решения для руководства партии и страны. Он также заявлял о желании создать широкое надпартийное движение граждан. В воскресенье Вучич сообщил, что через несколько дней уйдет с поста главы правящей СПП.

"Новый майдан в Белграде? Не будет нового майдана в Белграде. Это все, что могу вам сказать. Он не произойдет и невозможен... Я не буду держаться до последнего дня за кресло, как некоторые другие", - сказал сербский президент журналистам.

Президент Сербии ранее указал, что несмотря на требования оппозиции, не собирается отправлять в отставку главу МВД Братислава Гашича. Не исключил он и возможности решения о новых парламентских выборах.
Оппозиционные Демократическая партия, Народная партия, Партия свободы и справедливости и еще ряд оппонентов собрали 8 мая через соцсети сторонников и граждан на мирное протестное шествие от Скупщины (парламента) до здания правительства страны. Лозунгом акции стало "Сербия против насилия", организаторы заявили в ходе шествия, что в нем участвовали 50 тысяч человек, МВД Сербии не сообщало официальных оценок числа участников.
Вучич заявил тогда, что оппозиция использует в политических целях эмоции людей в связи с двумя массовыми убийствами, по его данным, на протестную акцию 8 мая пришли максимум 9 тысяч человек. Политические оппоненты президента Сербии и правящей ССП заявили о частичном выполнении их требований.
13 мая оппоненты властей прошли мирным шествием по центру города, от Скупщины до моста "Газела" через реку Сава, по которому проходит трасса автомагистрали из Будапешта в Салоники, и блокировали мост. Они призвали граждан на следующую акцию в пятницу, 19 мая, перед зданием парламента. По данным властей страны, фотографии с массовым присутствием демонстрантов 12 мая были ложными, обработанными с помощью графических программ.
Лента новостей
0