Премьер Греции пригрозил заблокировать вступление Албании в ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис  - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Глава правительства назвал неприемлемым арест этнического грека, кандидата в мэры городка Химара в Албании.
ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что не намерен мириться с арестом представителя греческого национального меньшинства в Албании, подчеркнув, что это повлияет на процесс вступления данной страны в Евросоюз, сообщает РИА Новости.
Албанская полиция в ночь на 12 мая, за два дня до местных выборов, задержала кандидата в мэры городка Химара Фреди Белериса, грека по национальности, по обвинению в подкупе избирателей. Греция назвала обвинения безосновательными и заявила, что Албания "не идет по европейскому пути". В свою очередь Тирана потребовала от Афин не вмешиваться во внутренние дела и в правосудие.
"То, что случилось с Фреди Белерисом, неприемлемо. Это немыслимо, что за два дня до выборов кандидат в мэры, представитель греческого национального меньшинства находится в заключении в таком районе, как Химара", - сказал Мицотакис журналистам.
Он заявил, что был первым премьер-министром Греции, который посетил Химару и там пообещал, что Греция всегда будет помогать греческому национальному меньшинству.
"Я совершенно ясно дал понять премьер-министру Албании, что в этом вопросе мы не приемлем отклонений ни от верховенства закона, ни от европейского пути, который требует уважения к признанным меньшинствам. Говоря более четко, Албания должна уяснить: если такая политика будет продолжаться, это повлияет на наши двусторонние отношения и путь Албании в Европу. Я не собираюсь мириться с таким поведением в отношении меньшинства за 48 часов до выборов", - сказал глава греческого правительства.
Он выразил надежду, что это дело разрешится как можно скорее.
Напомним, 28 апреля 2009 года Албания подала заявку на вступление в Европейский союз. 24 июня 2014 года страна получила официальный статус страны-кандидата на вступление в ЕС. А 24 марта 2020 года Совет ЕС одобрил начало переговоров о вступлении Албании в Союз.
Лента новостей
0