Никакая бумажка не гарантирует мир для Армении: политолог ответил "прагматикам"

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDПремьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском совете (14 мая 2023). Брюссель
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском совете (14 мая 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Доктор политологии Артур Хачикян оценил резонансные высказывания в прошлом одного из главных переговорщиков по Нагорному Карабаху.
ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Подписание документа с Азербайджаном само по себе не приведет к миру для Армении, так как ее противник выдвигает все новые требования. Сдавая Нагорный Карабах и соглашаясь на турецкие требования в вопросе Геноцида армян, Армения не добьется региональной стабильности. Об этом заявил доктор политологии Артур Хачикян в интервью Sputnik Армения.
Так эксперт прокомментировал недавнее интервью бывшего советника первого президента Армении – Жирайра Липаритяна, который представил несколько тезисов касательно будущего мира в регионе.
Липаритян, будучи одним из главных переговорщиков по Нагорному Карабаху в 90-х гг., на днях в эфире Общественного телевидения говорил, в частности, что в вопросе урегулирования этого конфликта у Еревана никогда не было друзей и единомышленников, и весь мир был против армянской позиции. По его мнению, Армения требует от Азербайджана то, чего получить не в состоянии. Липаритян также опасается, что, отказавшись сейчас подписать мирный договор с Азербайджаном и мириться с Турцией, Армения может потерять еще больше в новой войне.
Тезисы политика неприемлемы для Хачикяна, считающего уступки турецко-азербайджанскому тандему опасными. По его мнению, никакая "бумажка" не гарантирует мир, яркий пример тому – трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 г. Азербайджан целенаправленно продолжает нарушать его пункты и становится еще более агрессивным.
"Если бы наш соперник реально хотел мира, то пошел бы на некоторые уступки, например, согласился бы на определенный статус Нагорного Карабаха или отказался бы от идеи экстерриториального коридора через Армению, и не установил бы КПП в Лачинском коридоре. Но сегодняшние действия Баку говорят совершенно о другом: это – этнические чистки в Нагорном Карабахе и аннексия Сюника", – заявил Хачикян.
На самом деле мир в регионе возможен только при другом балансе сил, исправлении Арменией своих дипломатических ошибок. В противном случае любой мирный договор лишь "подогреет" аппетиты Баку и Анкары, убежден наш собеседник.
Поражение Армении в 44-дневной войне политолог считает результатом дипломатических просчетов действующей власти, которая теперь стремится переложить свою ответственность на других.
Эксперт не согласен с Липаритяном в том, что у Армении нет и не может быть союзников. В действительности, руководство страны, по его мнению, не сумело выстроить правильную внешнюю политику.
В мире есть энное количество стран, не заинтересованных в усилении и экспансии Турции и Азербайджана – Индия, Китай, страны арабского мира. С ними Армения может выстроить партнерские и союзнические отношения. Если это не удается, значит у страны попросту нет дипломатии, считает Хачикян.
"Необходимо отказаться от романтической прозападности, перестать кормить армянский народ пустыми мечтами и надеждами, и начать, наконец, работать с реальными союзниками", – добавил эксперт.
В Брюсселе 14 мая проходит очередной раунд переговоров лидеров Армении и Азербайджана при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. Ереван и Баку в 2022 году приступили к обсуждению будущего мирного договора. Несмотря на подписание трехстороннего заявления о прекращении войны 2020 года при участии России, в последнее время участились обсуждения по итоговому мирному соглашению на западных площадках.
Лента новостей
0