Как Чаплин благодаря "Малышу" стал армянским детям помогать

© Dmg-EntertainmentЧарли Чаплин
Чарли Чаплин - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Чарли Чаплин уберег от гибели сотни попавших под нож Геноцида армянских сирот, помогал строить детские дома и специальные реабилитационные центры для сирот как в Европе, так и в Америке, напоминает колумнист Sputnik Армения, рассуждая на тему благотворительности.
Жил-был в Новом свете мальчик, его похитили, потребовали выкуп. Злоумышленники ждали несколько месяцев, а чтоб подстегнуть родных, у мальчика отрезали ухо и отослали родителям. Тем не менее, самый богатый человек в мире (конец семидесятых годов двадцатого века) миллиардер Жан Пол Гетти выкупить внука не спешил. Мальчика звали Джон-Пол.
Задолго до этого Чарли Чаплин снял фильм "Малыш", главную роль в котором сыграл обаятельный мальчишка с по-армянски грустными глазами, звали его Джекки Куган. После "Малыша" Джекки стал популярен (как Гарри Поттер), покорив своей игрой и детским шармом многочисленных американцев. Уже созданный на тот момент Американский комитет помощи Ближнему Востоку привлек его к благотворительной деятельности для спасения армянских и греческих детей, и средства потекли.
Считать Чарли Чаплина бедным, понятно, нельзя и пусть до Пола Гетти ему бесконечно далеко, но звезда немого кино поставил на другое - его усилиями был создан фонд помощи армянским детям, куда стали поступать деньги, собрали более миллиона долларов США (по нынешним меркам около пятнадцати миллионов). Но не только деньги. Чаплин лично навещал детей, помогал строить детские дома и специальные реабилитационные центры для сирот как в Европе, так и в Америке.
По всей территории США заработали пункты сбора одежды и молочных продуктов, здесь на славу постаралась знаменитая швейцарская компания "Нестле". И вот что важно еще: по призыву Джекки из чаплинского "Малыша" в дело включились тысячи американских ребятишек – дети начали помогать детям, а это означало, что они вырастут в хороших взрослых.
По существу, великий актер положил начало делу, которое затем продолжили знаменитости нашего времени.
Было ли на старте движения благотворительности что-то особенное? Было! Меценаты того времени большей частью давали деньги молча, сегодня все немного по-другому, нынче благотворительность, в отличие от банковского счета, тишины не любит. А с другой стороны не так уж это и важно, главное, чтоб помощь шла, не останавливаясь, а говорят об этом вслух - в данном случае дело второе. Помогать и говорить все равно лучше, чем видеть беду и не помогать.
Во многих странах мира сегодня жертвуют на благотворительность многие, а Билл Гейтс и Уоррен Баффетт, те даже принесли "клятву дарения" - существенную долю своих доходов обещали отдавать на добрые дела.

Из армян нашего времени, творящих благо, в голову сразу же приходят имена Рубена Варданяна, Самвела Карапетяна, Вардгеса Арцруни, продолживших кто как мог дело Александра Манташянца, Алекса Манукяна и многих-многих других.

Могли бы сегодняшние миллионеры-богачи помогать неимущим чаще и больше? Наверное. Но тут уместно не забывать слова, сказанные Василием Ключевским.
"Истинная цель дела благотворительности, - заметил известный российский историк,- не в том, чтобы благотворить, а чтобы некому было благотворить. Задача, конечно, посложнее".
…Возвратимся к человеку в шляпе-котелке на голове и тросточкой в руке и попытаемся понять его особое отношение к армянам. Почему так, откуда это, уж не армянин ли сам Чарли? – могут спросить себя многие. Дело в том, что национальность легенды немого кино по сей день остается тайной: предположительно родился в Великобритании, но мог и в Фонтенбло, к югу от Парижа. Ходит по миру и такая версия. Скончавшийся в 1977 году Чаплин мог быть русского и даже цыганского происхождения, а раз так, то чем армяне хуже? Мог быть и армянином, но нет.
Хотя в его жизни была встреча с настоящим армянином. В 1965 году Арам Хачатурян был приглашен в Швейцарию поучаствовать в жюри музыкального конкурса. И тогда именитого композитора пригласил в гости Чаплин. Встретились, поговорили о том, о сем и тут Хачатурян задает Чаплину странный вопрос – спрашивает в чем загадка его грустного лица?
Город Ереван, здание театра оперы и балета и проспект Маштоца - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2023
Большой ереванский променад: можно ли ждать продолжения?
Чаплин зазвал композитора в кабинет, поставил пластинку с записью скрипичного концерта Хачатуряна.

"В жизни мы слишком много думаем, слишком мало чувствуем. А армянская музыка - просто бесконечный океан чистых эмоций ..." - сказал Чаплин Хачатуряну.

Позже Арам Ильич вспоминал, что включенная запись была одной из любимых Чаплина.
Причину грусти на лице Чаплина фрагмент беседы двух великих если и объясняет, то отчасти.
...Скончался Чаплин во сне, в возрасте восьмидесяти восьми лет от роду. Похоронили на местном кладбище. После похорон тело выкрали и затребовали выкуп. Похитителей быстро нашли (с внуком миллиардера Пола Гетти все происходило значительно медленнее), тело перезахоронили в нескольких минутах ходьбы от дома, где он жил, но уже глубоко, под почти двухметровой подушкой бетона.
Лента новостей
0