Голосование на выборах в Турции завершилось

© AFP 2024 / OZAN KOSEЧлены избирательной комиссии держат бюллетени с изображениями кандидатов в президенты на избирательном участке для парламентских и президентских выборов в Турции (14 мая 2023). Стамбул
Члены избирательной комиссии держат бюллетени с изображениями кандидатов в президенты на избирательном участке для парламентских и президентских выборов в Турции (14 мая 2023). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Высший избирательный совет (YSK) Турции обнародует предварительные результаты в ночь на понедельник.
ЕРЕВАН, 14 мая - Sputnik. Голосование на выборах президента и депутатов парламента Турции завершилось, избирательные участки закрылись в 17:00 по местному времени (18:00 по ереванскому времени).
По данным, опубликованным Высшим избирательным советом (YSK), в 81 провинции были установлены более 191 тыс. урн.
Право проголосовать внутри страны имели 60 млн 721 тыс. 475 граждан, большинство составляют женщины - более 30,7 млн. Голосование на зарубежных участках шло с 27 апреля по 9 мая, свой выбор сделали более 1,8 млн граждан.
В итоговый список кандидатов в президенты вошли действующий глава государства, 69-летний Реджеп Тайип Эрдоган, как единый кандидат от "Республиканского альянса", единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса", 74-летний Кемаль Кылычдароглу и 55-летний кандидат от альянса Ata Синан Оган. Четвертый кандидат, лидер партии Memleket Мухаррем Индже, объявил о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов.
Высший избирательный совет (YSK) ранее обещал ночью обнародовать предварительные результаты выборов. Согласно графику, подготовленному YSK, окончательные результаты выборов должны быть опубликованы 19 мая в официальной газете.
Лента новостей
0