В Ереване избрали ректора РАУ, но его кандидатуру должна утвердить Москва

Эдвард Сандоян  - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Согласно действующей процедуре, армянский и российский соучредители университета должны утвердить ректора, избранного конференцией РАУ.
ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. На должность ректора Российско-Армянского (Славянского) университета избран по итогам общего собрания (конференции) вуза доктор экономических наук, профессор Эдвард Сандоян. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Однако для завершения процедуры его кандидатура должна быть утверждена и московскими соучредителями вуза. Ранее армянская сторона заявила, что утвердит избранного на конференции РАУ кандидата.
Отмечается, что 12 мая в Армяно-Российском университете состоялось общее собрание, созванное специально для избрания ректора. Армянский соучредитель Армяно-Российского университета в лице министра образования, культуры и спорта Армении обратился с соответствующими письмами к российскому соучредителю и исполняющему обязанности ректора университета Армену Дарбиняну.
"Армянский соучредитель вуза, откликнувшись на манифест тысяч студентов и коллективa, а также глубоко изучив правовое регулирование деятельности вуза, пришел к выводу о безальтернативности проведения общего собрания для избрания ректора, поскольку ни устав университета, ни межгосударственное соглашение не определяют временного должностного лица и сроки его назначения", - говорится в сообщении вуза.
Делегаты из числа профессорско-преподавательского состава и студентов РАУ, закрытым тайным голосованием (216 голосов "за" и 147 "против") избрали на должность ректора доктора экономических наук, профессора Эдварда Сандояна.
Другой кандидат - доктор философских наук, профессор Паргев Аветисян отозвал свою кандидатуру до начала голосования. Бывший ректор университета Армен Дарбинян, руководивший вузом с 2001 года, заявил, что не получил поддержки со стороны соучредителей РАУ правительств Армении и России и покинет свой пост в мае.
Отметим, Сандоян занимал пост министра финансов Армении в 1998-1999 годах. Работает в Российско-армянском университете свыше 20 лет. Является директором Института экономики и бизнеса РАУ.
Лента новостей
0