Турция не станет ждать от США истребители F-35, хочет вернуть свои $1,4 млрд – МИД

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на российско-турецких переговорах (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на российско-турецких переговорах (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Анкара не хочет "сидеть и ждать одобрения" конгресса США.
ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Турция не собирается ждать возвращения в программу США по закупке истребителей F-35, будет добиваться возвращения $1,4 млрд, заявил глава МИД Мевлют Чавушоглу в интервью CNN Türk. Его слова приводит РИА Новости.
"Мы хотим получить наши деньги сейчас. Мы хотим, чтобы деньги, которые мы заплатили туда, были возвращены. Наши друзья из министерства собрались вместе и рассмотрели шаги, которые мы будем предпринимать впредь. Сейчас мы заботимся о себе. Мы не хотим сидеть и ждать одобрения от конгресса, мы не хотим, чтобы ситуация превратилась в змеиную историю, как с ПВО Patriot", - сказал Чавушоглу.
США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Штаты аннулировали совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
Президент Турции Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Этот вопрос предстоит согласовать в конгрессе США – госдеп лоббирует этот вопрос, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
Лента новостей
0