Страны G7 по итогам саммита представят меры против "экономического давления" Китая - СМИ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Совместное заявление G7 будет опубликовано на следующей неделе по итогам саммита, который пройдет в Хиросиме.
ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Страны G7 в своем совместном заявлении намерены выразить обеспокоенность "экономическим давлением", которое демонстрирует Китай при проведении международных сделок. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Reuters.
По информации агентства, совместное заявление G7 будет опубликовано на следующей неделе по итогам саммита, который пройдет в Хиросиме (Япония) 19–21 мая. В нем будет представлена стратегия G7, направленная на противодействие "экономическому давлению" со стороны любой страны.
Как уточнил в беседе с Reuters неназванный американский чиновник, знакомый с ходом обсуждений, отдельный раздел в документе будет посвящен Китаю. В нем укажут на "экономическое давление" китайской стороны по отношению к другим странам.
"Мы не выступаем за разделение американской и китайской экономик, мы выступаем за снижение рисков, мы выступаем за диверсификацию",— обратил внимание американский чиновник.
При этом, как отмечает Reuters, G7, куда помимо США входят Канада, Франция, Германия, Италия и Великобритания, имеет с Китаем тесные экономические связи как с крупнейшим в мире экспортером. Китайские товары играют ключевую роль для многих компаний стран G7.
Лента новостей
0