Комиссия по делимитации с Азербайджаном не участвовала в "уточнениях" у села Тех

© Sputnik / Ashot GevorgyanУказатель на дороге в общину Тех в Сюникской области
Указатель на дороге в общину Тех в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Стороны на данном этапе все еще согласовывают порядок проведения рабочих встреч.
ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik, Давид Галстян. Комиссия по делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Арменией и Азербайджаном не участвовала в "уточнении" у сюникского села Тех. Об этом в ответ на запрос Sputnik Армения сообщили в офисе главы комиссии, вице-премьера Мгера Григоряна.
В офисе сообщили, что на этапе согласования находится проект организации и порядка проведения рабочих встреч - для запуска совместной работы армянской и азербайджанской комиссий.
"На данный момент договоренности о проведении встречи вице-премьеров Армении и Азербайджана нет", - сообщили в офисе.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что из 12-километровой линии, подлежащей уточнению в районе села, проблемным считался 5-километровый участок. Однако после очередных уточнений зона сократилась еще на 1,4 км.
До этого СНБ Армении заявило, что представители Армении и Азербайджана провели на участке Тех-Корнидзор встречу по уточнению границы.
Таким образом, несмотря на формальное существование комиссий по делимитации, "уточнение" на армяно-азербайджанской линии соприкосновения осуществляют силовые структуры.
Отметим, что министр юстиции Армении, член комиссии Григор Минасян заявил в марте, что деятельность армянской комиссии по делимитации и демаркации не зашла в тупик, ведутся обсуждения и внутренние работы.
Напомним, что 23 мая 2022 года премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал решение о создании комиссии по делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Арменией и Азербайджаном, ее председателем является вице-премьер Мгер Григорян.
24 мая 2022 года на межгосударственной границе Армении и Азербайджана состоялась первая встреча Мгера Григоряна и вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева.
Второе заседание комиссии по делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Арменией и Азербайджаном состоялось 30 августа 2022 года в Москве.
Лента новостей
0