Бельгия приняла решение открыть посольства в Армении и Молдове

Флаг Бельгии
Флаг Бельгии - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Брюссель обеспокоен российским влиянием в этих странах и хочет укрепить там политику европейского соседства и "сохранить безопасность и стабильность".
ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Бельгия приняла решение открыть посольства в Ереване и Кишиневе. Как сообщает официальный сайт главы МИД страны, такое решение министр Хаджа Лахбиб приняла по предложению своего ведомства.
Ранее дипломатические связи с Молдовой и Арменией Бельгия поддерживала через посольства в Бухаресте и Москве соответственно.
В заявлении министра отмечается, что последствия ситуации на Украине требуют "более пристального внимания к региону", а в странах, географически близких к ЕС и России, "возникли риски дестабилизации".
"Молдова по конституции нейтральная страна, но проводит программу партнерства с НАТО и хочет укреплять евроатлантическое партнерство. Кроме того, в республике есть замороженный конфликт в Приднестровье, которое находится под влиянием России. Все это диктует необходимость более активной работы в этой стране, говорится в заявлении. Что касается Армении, то геополитические процессы, проходящие здесь, "требуют внимания на месте", - говорится в заявлении.
Рост внимания к стране и региону, который "находился под сильным российским влиянием", вписывается в политику европейского соседства и свидетельствует о стремлении "сохранить безопасность и стабильность в этом стратегически важном регионе", также подчеркивают авторы заявления.
Кроме того, отмечается, что Бельгия поддерживает усилия европейского соседства по мирному процессу между Ереваном и Баку (где у Бельгии уже есть посольство), в том числе посредством гражданской миссии наблюдателей Евросоюза в Армении, которой Брюссель хочет содействовать.
Лента новостей
0