Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Замглавы МИД Армении пояснил, с чем связана пассивность миссии ЕС на фоне провокаций Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян на пресс-конференции (12 мая 2023). Еревaн
Замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян на пресс-конференции (12 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Миссия Евросоюза полностью выполняет свои обязательства, считает замминистра иностранных дел Армении.
ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Наблюдатели миссии ЕС не могут реагировать на происходящее на границе, так как их функция ограничена подготовкой отчетов для Брюсселя и стран-членов ЕС, а также посещением различных участков границы. Об этом замминистра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян заявил журналистам, отвечая на вопрос Sputnik Армения по поводу пассивности миссии ЕС на фоне провокации ВС Азербайджана в Гегаркуникской области РА.
"Присутствие наблюдателей – сам по себе вклад в улучшение ситуации, создает с психологической точки зрения более безопасную атмосферу на местах. В этой связи, представительство полностью выполняет свои обязательства в рамках мандата", – сказал Ованнисян.
По словам замминистра, никто и не сомневался, что провокации будут. Вместе с тем, он положительно оценивает деятельность миссии наблюдателей.
Четверо армянских военных были ранены 11 мая в ходе обстрелов армянских позиций у Сотка (Гегаркуникская область Армении). ВС Азербайджана применили артиллерийские орудия и минометы. Еще двое армянских солдат получили ранения 12 мая в результате удара беспилотника.
Напомним, с 20 февраля 2023 года в Армении начала работу гражданская миссия ЕС, срок действия мандата – 2 года.
Лента новостей
0