В Хорватии на дне моря обнаружена дорога возрастом 7000 лет

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМоре, дайверы
Море, дайверы - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Датировать поселение, а вместе с ним и дорогу, удалось благодаря радиоуглеродному анализу сохранившейся древесины
ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Подводные археологи из Университета Задара обнаружили на дне моря руины древнего поселения, включая остатки дороги, созданной около 7000 лет назад. Об этом сообщает издание RG со ссылкой на The Dubrovnik Times.
Отмечается, что найденная дорога в древности соединяла поселение на острове Корчула с материковой частью. Сейчас она находится на глубине около пяти метров. Ученые полагают, что 7000 лет назад эта дорога проходила по вершине искусственно созданного сооружения, крупной дамбы, что само по себе достаточно сенсационно.
На острове Корчула в те времена существовало неолитическое поселение, ныне это городище Солин. В римский период здесь располагался античный город, известный как Салона. По найденным тут ранее артефактам археологи установили, что поселение было основано исчезнувшей прибрежной культурой, известной как культура Хвар. Этот народ занимал данную территорию в эпоху неолита.
Датировать поселение, а вместе с ним и дорогу, удалось благодаря радиоуглеродному анализу сохранившейся древесины. Анализ показал, что поселение возникло около 4900 года до нашей эры. Вероятно, одновременно с поселением строилась и дамба, по которой была проложена дорога.
Судя по всему, это сооружение было вовсе не временным. Во время недавнего подводного обследования данного археологического участка было установлено, что ширина древней дороги составляла примерно четыре метра, она была выложена из крупных камней.
Лента новостей
0