США не намерены вмешиваться в президентские выборы в Турции – Кирби

© AP Photo / Alex BrandonОфициальный представитель Пентагона Джон Кирби пожимает губы после завершения брифинга для СМИ (17 мая 2022). Вашингтон
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби пожимает губы после завершения брифинга для СМИ (17 мая 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2023
Подписаться
По словам Джона Кирби, в США "не вмешиваются в обсуждение выборов".
ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. США не намерены вмешиваться в предстоящие президентские выборы в Турции и считают, что республика должна сама определить свое будущее. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.
"Мы предоставим турецкому народу возможность самому определять свое будущее. Мы, разумеется, не вмешиваемся в обсуждение выборов и уж тем более не вступаем в дискуссии о конкретных кандидатах. Это должен решать турецкий народ. В Турции существует демократическая традиция, что мы уважаем", - сказал Кирби.
Глава МВД Турции Сулейман Сойлу ранее днем обвинил США во вмешательстве в выборы в республике.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Второй тур президентских выборов в случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, назначен на 28 мая.
Лента новостей
0