Эксплуатация Соткского месторождения открытым способом может быть завершена к лету

© Sputnik / Aram NersesyanТехника на Соткском карьере
Техника на Соткском карьере - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Предприятие планировало завершить эксплуатацию рудника открытым способом еще к концу осени 2022 года, однако при содействии властей работы были продлены.
ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Эксплуатация Соткского золоторудного месторождения золота открытым способом может быть завершена к лету 2023 года, после чего компания перейдет на подземную разработку рудника. Об этом замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Ованнес Арутюнян заявил в парламенте, отвечая на вопрос депутата от фракции "Айастан" Тадевоса Аветисяна.
Как отметил Арутюнян, предприятие планировало завершить эксплуатацию рудника открытым способом еще к концу осени 2022 года, однако при содействии властей работы были продлены, сотрудники продолжают получать зарплату в размере вынужденного простоя, а сокращения начнутся к лету.
"Если бы не наше вмешательство, сокращения начались бы уже осенью. Работа в карьере практически завершена, дел осталось на месяц. Предприятие выполнило проектные работы для перехода на закрытый режим работы", - сказал замминистра.
Он отметил, что ситуация на границе, в частности, перестрелки не влияют на работу рудника в закрытом режиме.
Группа компаний "ГеоПроМайнинг" работает в Армении с 2007 года. Помимо Зангезурского и Агаракского комбинатов (которые работают соответственно на Каджаранском и Агараком месторождениях), армянские активы группы включают Соткский золотоносный рудник, руда с которого обогащается на Араратской золотоизвлекательной фабрике (до состояния полуфабриката чистого золота). За годы работы в Армении компания вложила в развитие производства свыше $400 млн.
Лента новостей
0