Баку традиционно идет на провокации перед очередной встречей – замглавы МИД Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян на пресс-конференции (12 мая 2023). Еревaн
Замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян на пресс-конференции (12 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Армянский дипломат отметил, что в Брюсселе стороны должны обсудить ряд важнейших вопросов, касающихся текста мирного договора.
ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Азербайджан идет на провокации перед очередной встречей на высшем уровне, и это уже стало традицией. Такое мнение высказал замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян.
ВС Азербайджана уже второй день периодически обстреливают армянские позиции в направлении Сотка, применяя, в том числе артиллерию и БПЛА. В результате азербайджанских провокаций ранения получили уже шестеро армянских военных. Все это происходит в преддверии встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, запланированной на 14 мая в Брюсселе.
"Я работаю в структуре МИД с 1995 года и не помню ни одного раунда переговоров, чтобы не было провокаций со стороны Баку или до, или после встречи. К сожалению, уже сформировалась такая традиция", – отметил Ованнисян.
Что касается переговоров, то, по словам дипломата, в Брюсселе должен быть обсужден ряд важнейших вопросов, касающихся текста мирного соглашения, подходов сторон к этому.
Ованнисян напомнил, что вслед за брюссельской встречей, 19 мая, ожидаются переговоры глав МИД Армении, России и Азербайджана в Москве. По его мнению, московская встреча в определенной мере будет логическим продолжением переговоров в Вашингтоне, но вместе с тем каждый формат имеет свои особенности.
Еще одна встреча на высшем уровне ожидается в Кишиневе 1 июня, хотя Баку пока не подтвердил своего участия. Она будет повторением Пражского формата – с участием лидеров Армении, Азербайджана, главы Евросовета, президента Франции. По словам Ованнисяна, ожидается и участие канцлера ФРГ Олафа Шольца. Замминистра уверен, что участие Германии и Франции внесет положительный вклад, так как речь идет о влиятельных странах ЕС.
Лента новостей
0