Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Никол Пашинян не намерен отменять визит в Брюссель из-за эскалации в Сотке

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян провел неформальную встречу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем (16 февраля 2023). Мюнхен
Премьер-министр Никол Пашинян провел неформальную встречу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем (16 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Он считает маловероятным подписание мирного соглашения с Азербайджаном 14 мая.
ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян не намерен отменять визит в Брюссель, где запланирована трехсторонняя встреча с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом он заявил на заседании правительства, комментируя утренние обстрелы со стороны ВС Азербайджана в районе Сотка.
Вместе с тем он считает маловероятным подписание мирного соглашения с Азербайджаном в предстоящее воскресенье 14 мая, поскольку проект двустороннего соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений еще очень предварительный.
"Рано его подписывать. С другой стороны, у нас есть задача по возможности быстро подготовить документ и подписать его", - сказал он.
Вместе с тем, Пашинян отметил, что сегодняшними действиями Азербайджан ставит под сомнение достигнутые фундаментальные договоренности, которые были зафиксированы в Праге и Сочи, которыми стороны признают территориальную целостность друг друга.
"Вопрос в том, если Азербайджан признает территориальную целостность Армении, то почему обстреливает суверенную территорию нашей страны, тем более, если по сочинским трехсторонним договоренностям, стороны должны воздержаться от применения силы или угрозы применения силы. Баку жестко нарушил эти трехсторонние публичные договоренности и вообще сложно вспомнить хоть один совместно принятый документ, который Баку не нарушает", - заключил он.
Напомним, переговоры глав МИД Армении и Азербайджана – Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, ранее состоялись в Вашингтоне, дискуссии длились 4 дня. Министры дважды встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном. После переговоров госсекретарь США заявил, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения. Следующая встреча Пашиняна и Алиева запланирована в Брюсселе 14 мая при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.
Лента новостей
0