ЕС отказался включать в 11-й пакет санкций против России ядерную энергетику

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Переговоры по 11-му пакету санкций начались в среду в Брюсселе.
ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Европейский союз (ЕС) отказался включать в 11-й пакет санкций против России ядерную энергетику. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, пишет ТАСС.
"Переговоры по 11-му пакету санкций начались в среду в Брюсселе. Предложение Еврокомиссии по этому пакету не содержит санкций, касающихся атомной промышленности", — заявил глава МИД, отметив, что Будапешт не поддержал бы такие меры.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что республика будет вводить вето на все санкции Европейского союза (ЕС) против ядерной энергетики России по причине того, что это изменит внутренние цены на энергию и будет стимулировать инфляцию.
Такой же позиции придерживается президент Болгарии Румен Радев, который заявлял, что страна также присоединится к вето из-за негативных последствий для собственной энергетики в случае принятия ограничительных мер ЕС.
Лента новостей
0