Демонтаж памятника "Немезис" исключен – вице-мэр Еревана ответил Анкаре

© Sputnik / Andranik GhazaryanПамятник "Немезис" в Кольцевом парке Еревана
Памятник Немезис в Кольцевом парке Еревана - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Решение об установке памятника было принято Советом старейшин единогласно, подчеркнул замглавы столичной администрации.
ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. Вице-мэр Еревана, кандидат в градоначальники от правящей силы "Гражданский договор" Тигран Авинян исключает демонтаж памятника "Немезис", установленный в Ереване.
29 апреля Анкара без предварительного уведомления закрыла воздушное пространство Турции для полетов из Армении в третьи страны. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу объяснил закрытие воздушного пространства открытием в Ереване памятника героям операции "Немезис", целью которой было уничтожение главарей младотурок, устроивших Геноцид армян в Османской империи. Позже Чавушоглу заявил, что Армения должна демонтировать монумент.
"Этот памятник посвящен рыцарям национальной чести. Он не направлен против какого-либо народа или государства", – заявил вице-мэр Еревана, отвечая на вопросы News.am.
Как подчеркнул Авинян, решение об установке монумента было принято столичным Советом старейшин единогласно. С министерством иностранных дел и с правительством Армении в целом этот вопрос не обсуждался, что, вероятно, неправильно.
Он добавил, что каких-либо обсуждений относительно возможной реакции Турции также не проводилось.
Вместе с тем, вице-мэр Еревана посоветовал проанализировать события начала прошлого века (Геноцида армян – ред.) и понять причины произошедшего.
"Политизировать вопрос, что делает МИД Турции, неуместно. Если начать дискуссии по данному вопросу, то можно дойти и до мемориального комплекса "Цицернакаберд". И это может породить вопросы у чиновников. Это – наш внутренний вопрос и внутреннее дело", – заявил Авинян.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря об установке памятника "Немезис", заявил, что было принято "неправильное решение". Вслед за этим бывший мэр Еревана и нынешний советник премьера Грачья Сарксисян отметил, что не сообщал Пашиняну о планах по установке монумента.
Лента новостей
0