Азербайджан подвергает террору мирное население Армении: омбудсмен о провокациях у Сотка

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Анаит Манасян посетила приграничные селения Гегаркуникской области
Омбудсмен Анаит Манасян посетила приграничные селения Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Омбудсмен Армении Анаит Манасян заявила, что Азербайджан грубо нарушает нормы международного гуманитарного права.
ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. ВС Азербайджана подвергают террору гражданское население Армении, нарушая режим прекращения огня и устраивая провокации в непосредственной близости от населенных пунктов. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Анаит Манасян в связи с провокациями в направлении Сотка.
По ее словам, использование Азербайджаном артиллерии и минометов вблизи Сотка нарушает фундаментальные права граждан — на жизнь и безопасность.
С утра 11 мая прекращена также Соткского золоторудного месторождения из соображений безопасности.
"Особую тревогу вызывают распространенные видеокадры обстрела машины скорой помощи, перевозившей раненого военнослужащего и имевшей специальные опознавательные знаки. Обстрел машины скорой помощи запрещен в соответствии с нормами международного гуманитарного права", - отметила защитник прав человека.
Манасян и ее офис также находятся на постоянной связи с руководящим составом медучреждений, где лечение проходят раненые в результате провокации военнослужащие.
Азербайджанские подразделения утром 11 мая на протяжении нескольких часов из артиллерийских орудий и минометов обстреливали армянские позиции. Ранены 4 военнослужащих ВС Армении. Азербайджанская сторона официально сообщала об одном погибшем, число раненых не уточняется.
Лента новостей
0