Армения получит от Всемирного банка кредит в 92,3 млн евро на пополнение бюджета

© AFP 2024 / KAREN BLEIERЗдание Всемирного банка
Здание Всемирного банка - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Кредит привязан к реформам экологической и антикоррупционной политики, развитию человеческих ресурсов.
ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Армения получит от Всемирного банка кредит в размере 92,3 млн евро. Проект соглашения был утвержден на заседании правительства в четверг. Средства ВБ выдаст через Международный банк реконструкции и развития (дивизион ВБ, отвечающий за кредитование менее бедных стран, на условиях, приближенных к рыночным).
Средства будут направлены на погашение бюджетного дефицита с условием проведения реформ по ряду направлений.
Первое направление – совершенствование правового поля в сфере экологии, возобновляемой энергетики и энергосбережения, второе – развитие человеческих ресурсов (образование, защита прав человека), третье – реформы в антикоррупционной политике и в системе юстиции.
Кредиты на пополнение бюджета не носят целевого характера (не направлены на конкретные программы), их цель – финансировать текущие расходы (выплата зарплат, пенсий, госзаказа на здравоохранение и др).
В проекте госбюджета за 2023 год дефицит бюджета заложен в 3,1% ВВП, по сравнению с 2,5% в 2022 году. Из внутренних источников (гособлигаций в армянских драмах) намечается в целом привлечь около 303 млрд драмов (чуть меньше $770 млн), а из внешних – минус 14 млрд ($35 млн). Это означает, что республика вернет зарубежных кредитов и валютных гособлигаций на $35 млн больше, чем привлечет.
Лента новостей
0