Заместитель экс-"суперминистра" Гагика Хачатряна обвиняется в махинациях в его пользу

© Sputnik / Евгений ОдиноковДеньги
Деньги - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2023
Подписаться
В Генпрокуратуре отмечают, что Барсегян оказывал протекцию компаниям, основанным членами семьи Хачатряна, что привело к уклонению от уплаты налогов и невыполненным обязательствам по государственному тендеру.
ЕРЕВАН, 10 мая – Sputnik. Бывшему заместителю главы Комитета госдоходов Армении (включающего налоговую службу и таможенный комитет) Тиграну Барсегяну предъявлено обвинение в финансовых махинациях.
Как сообщает Генеральная прокуратура Армении, Барсегян (занимавший должность зама в 2009-14 годах) способствовал сделке в пользу семьи Гагика Хачатряна, руководившего комитетом.
Обвинение ему предъявлено по двум эпизодам. По первому эпизоду, он способствовал нарушениям при покупке акций ОАО "Гидроаппарат", находившемуся в государственной собственности и задолжавшему по линии налогов около 79,4 млн драмов (чуть больше $200 тыс). Акции были проданы по цене 32,3 млн драмов (чуть больше $80 тыс), намного ниже рыночной цены, а покупателем выступила компания "Мондо ди мобили", основанная при участии племянников Хачатряна.
Формально на продажу акций был объявлен конкурс, с условием, что его победитель, который приобретет акции, обязуется вложить в компанию 5 млн евро (в пересчете на армянские драмы). Но фактически Барсегян способствовал тому, чтобы "Мондо ди мобили", приобретя акции, освободилась от инвестиционных обязательств. В результате ущерб государству был оценен в 34,3 млн драмов (около $87 тыс).
Другой эпизод дела касается компании "Бредвей инвестмент корп", основанной родственником Хачатряна и зарегистрированной за рубежом. Компания выдала займ в $6 млн ООО "Левон Амирханян", имущество которого находилось под секвестром из-за просроченных налоговых выплат. Барсегян, действуя в интересах компании семьи Хачатряна, поручил начальнику налоговой инспекции Нор-Норкского района Еревана В. С. снять секвестр с двух единиц недвижимости этой компании в центре Еревана. После этого компания, взаимосвязанная с ООО "Левон Амирханян", заложила эту недвижимость в ЗАО "Ардшинбанк", получив кредит на $6 млн, из которых 3 млн 950 тыс передала компании "Бредвей инвестментс корп". При этом "Левон Амирханян" так и не выполнил своих просроченных налоговых обязательств. Против Тиграна Барсегяна и главы налоговой инспекции по району Нор Норк возбуждено дело по злоупотреблению служебными полномочиями.
Лента новостей
0