Во Франции будут блокировать сайты, транслирующие новости Sputnik и RT France

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАппаратная телеканала RT DE
Аппаратная телеканала RT DE  - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Законопроект будет представлен в Сенат Франции в июле.
ЕРЕВАН, 10 мая – Sputnik. Власти Франции в рамках нового законопроекта "о безопасности цифрового пространства" будут блокировать сайты, передающие информацию СМИ, находящихся под санкциями. Об этом сообщил министр-делегат по цифровизации и телекоммуникациям Франции Жан-Ноэль Барро, приведя в пример Sputnik и RT France.

"В рамках мер по защите демократии мы также введём блокировку сайтов, которые транслируют контент СМИ, попавших под международные санкции, как те, которые ЕС принял против RT France и Sputnik. Эта мера дополнит наш арсенал по борьбе с пропагандой врагов демократии", - сказал министр на брифинге по итогам заседания совета министров.

Как заявили в министерстве, эта мера позволит "защитить граждан в цифровом пространстве, в особенности, перед лицом угрозы распространения пропагандистского контента".
По словам Барро, в начале июля законопроект должен поступить на рассмотрение в Сенат.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT.
В марте после начала специальной военной операции на Украине Еврокомиссия ввела запрет на передачу сигнала RT France и радио Sputnik France. Вскоре после этого французский медиарегулятор Arcom заявил о немедленной приостановке вещания этих СМИ во Франции. Глава Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес заявил, что запрет российских СМИ в ЕС, в том числе RT и Sputnik, "создал опасный прецедент, который несёт угрозу для свободы прессы".
Лента новостей
0