СМИ: Турция получила отсрочку по оплате российского газа на $600 млн до 2024 г.

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela
Трубопровод Gazela  - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Анкара обсудила с "Газпромом" вопрос платежей, и стороны по итогам переговоров достигли соглашения.
ЕРЕВАН, 10 мая Sputnik. Турция и Россия договорились об отсрочке оплаты российского газа в размере $600 млн, а всего на следующий год может быть перенесено платежей на сумму до $4 млрд, передает агентство Reuters со ссылкой на источники.
3 мая министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что Анкара обсудила с "Газпромом" отсрочку части платежей после резкого повышения цен на газ, стороны достигли соглашения.

"Официально платеж в размере $600 млн был отложен до следующего года. Рост цен на энергоносители оказал на это огромное влияние", - сказал один из собеседников агентства.

Он отметил, что Турция может получить отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы, в зависимости от динамики цен на энергоносители.
"Согласно соглашению, до $4 млрд турецких энергетических платежей России могут быть отложены до следующего года", - говорится в сообщении.
Напомним, в октябре 2022 года в западных СМИ появилась информация, что Турция попросила Россию отсрочить часть платежей Анкары за природный газ до 2024 года в попытке смягчить экономический ущерб от повышения цен.
Лента новостей
0