Европарламент призвал к нормализации диалога Косово и Сербии для интеграции в ЕС

© AP Photo / Jean-Francois BadiasГолосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург
Голосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Депутаты Европарламента выразили озабоченность по поводу нежелания президента Сербии Александра Вучича присоединяться к санкциям против России.
ЕРЕВАН, 10 мая – Sputnik. Депутаты Европарламента призывают Косово и Сербию нормализовать отношения для успешной интеграции в ЕС.
"Парламент подчеркивает, что нормализация отношений Белграда и Приштины является основным и приоритетным условием для вступления обеих стран в Евросоюз", - говорится в заявлении ЕП, передает РИА Новости.
В двух опубликованных в среду докладах, посвященных Сербии и Косово, выделены основные вопросы, волнующие депутатов Европарламента. В частности, речь идет об установлении в Белграде и Приштине верховенства права и уважения к правам человека, поддержке европейских ценностей и политического курса.
Депутаты Европарламента выразили озабоченность сохраняющимися межэтническими противоречиями, пророссийской позицией сербских СМИ, низкой поддержкой ЕС среди сербского населения и нежеланием президента Сербии Александра Вучича присоединяться к санкциям против России.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что не знает, сколько еще власти страны смогут выдержать без введения санкций в отношении России, но постараются выстоять как можно дольше. В свою очередь премьер-министр Сербии Ана Брнабич отметила, что прогресс страны на пути к членству в ЕС западные государства привязали к поддержке санкций против РФ.
Лента новостей
0