Экс-глава полиции Армении заявил, что дорогостоящий особняк в Ереване ему подарил знакомый

© Sputnik / Asatur YesayantsНачальник Полиции Армении Владимир Гаспарян
Начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2023
Подписаться
В настоящее время на имущество бывшего главы полиции Армении наложен арест.
ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Бывший начальник полиции Армении Владимир Гаспарян заявил, что дорогостоящий особняк, расположенный по соседству с парком "Ахтанак" ("Победы") в Ереване, был передан ему в дар. Об этом он сообщили в беседе с журналистами после заседания суда по делу о конфискации имущества.
"Его мне подарил один из близких мне людей, я прихожусь крестным его сыновьям и супруге", - сказал Гаспарян.
По словам Гаспаряна, приобретение этого особняка никогда не входило в его планы, и куплен он был изначально для его крестников, которые находятся за пределами Армении. Однако позже выяснилось, что сыновья знакомого экс-начальника полиции не собираются возвращаться на родину, и их отец подарил дом Гаспаряну.
При этом Гаспарян пояснил, что в свое время помог мужчине избежать "столкновений и неприятностей" с криминалом, когда тот "строил свой бизнес в России".
Что касается разбирательства с Агаси Даниеляном - бывшим владельцем дома, - то Гаспарян напомнил, что это дело он выиграл.
Иск против Гаспаряна Даниелян подал в 2018 году. Истец утверждал, что продал свой дом теще Гаспаряна Гехуш Галстян, однако установленную в рамках сделки купли-продажи сумму в размере 900 млн драмов так и не получил. Бывший собственник требовал, чтобы суд обязал выполнить условия соглашения Владимира Гаспаряна и его жену Сусанну Гаспарян, поскольку именно они были "реальной стороной сделки".
10-го апреля 2020 года ереванский суд общей юрисдикции вынес решение в пользу истца, обязав Гаспаряна заплатить бывшему владельцу особняка 900 млн драмов. Однако вскоре решение было обжаловано, и на этот раз вердикт был вынесен в пользу Гаспаряна.
Напомним, 30 июня 2022 года стало известно, что в ходе проверки имущества Гаспаряна в рамках закона "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение", на него был наложен арест.
Гаспаряну запретили пользоваться участком земли в 0,2 га в общине Агберк в Гегаркунике, квартирой в центре Еревана, машинами Mercedes-Benz S450 4Matic и IZH 2715.
Лента новостей
0