Дело о ненадлежащем хранении останков погибших армянских солдат будет рассмотрено повторно

© Photo : provided by Ruben AbelyanГородской морг в Ереване
Городской морг в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2023
Подписаться
После скандала с хранением тел два года назад были уволены трое сотрудников Судебно-медицинского научно-практического центра, включая самого заведующего.
ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Дело о ненадлежащем хранении останков погибших в 44-дневной войне армянских солдат вернули на повторное рассмотрение. Такое решение принял Апелляционный уголовный суд, сообщил в соцсетях адвокат Гарик Галикян.

"В 2021 году мной было представлено заявление в связи с пренебрежительным отношением к телам наших солдат в абовянском морге. Как и другие подобные дела, оно было забыто, но я считаю нужным сообщить, что мы обжаловали решение суда общей юрисдикции Котайка в Апелляционном суде... Наша жалоба удовлетворена, и дело направлено в тот же суд для нового рассмотрения", - написал Галикян.

Напомним, что 4 июня 2021 года разгорелся скандал из-за публикаций по поводу условий хранения в Абовянском отделении Судебно-медицинского научно-практического центра останков павших воинов.
На распространившихся в сети кадрах было видно, что мешки с телами были беспорядочно разбросаны, а в самом помещении летают мухи. Сразу были уволены трое сотрудников Судебно-медицинского научно-практического центра, включая руководителя центра. По факту возбудили уголовное дело, однако вскоре его прекратили. Тогда прокурор Петрос Петросян сказал, что считает невозможным привлечь к ответственности сотрудников центра Абовянского отделения Судебно-медицинского научно-практического центра, хранивших тела и останки в мешках в подвалах, ввиду отсутствия нормативного акта, устанавливающего порядок хранения.
Лента новостей
0