Всегда рано просыпается и готова хоть сейчас на фронт: советы от 100-летнего ветерана ВОВ

© Sputnik / Asatur YesayantsВетеран ВОВ Розалия Абгарян в гостях радио Sputnik
Ветеран ВОВ Розалия Абгарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Как в 100 лет начинать бодрое утро, не терять оптимизма и быть полным сил. На этот счет у ветерана Великой Отечественной войны Розалии Абгарян свои секреты, с которыми она охотно делится с корреспондентом Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 9 мая - Sputnik, Лаура Саркисян. Утро 100-летнего ветерана ВОВ Розалии Абгарян начинается в 07:00. Она по традиции наводит порядок, следит за личной гигиеной, завтракает и далее проводит день в обычном ритме. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Абгарян отметила, что на завтрак предпочитает хлеб с сыром и маслом, и чай с медом.
"На обед готовлю, что попадется, предпочитаю быстрые и легкие в приготовлении рецепты, например - яичницу с помидорами. Люблю голубцы и заворачиваю их обычно по праздникам, также пеку торты, я это умею (улыбается)", - рассказала Розалия Сергеевна.
Она призналась, что иногда себя балует, позволяет себе понежиться в кровати до 09:00 утра, когда очень сильно устает.

Советы от ветерана и секреты воспитания

Абгарян главным секретом своего ясного ума и твердой памяти в 100-летнем возрасте считает то, что ей всегда приходилось работать, не сидеть без дела.
"Мой день в молодые годы был весьма насыщен: утро начиналось также очень рано, готовила завтрак детям, провожала их в школу, сама шла на работу - в химический техникум. После работы - приготовление обеда, уборка дома. Вечером, когда все ложились спать, сама готовилась к занятиям, составляла план урока", - рассказала Абгарян.
Ветеран считает, что ей повезло, между ней и студентами техникума были хорошие и уважительные отношения, и ей ни разу не приходилось повышать голос в аудитории. Розалия Сергеевна призналась, что ей удавалось находить баланс между работой и домом. У нее два сына, старший - к.х.н, младший - летчик гражданской авиации с многолетним стажем, был командиром самого большого самолета гражданской авиации.
"Нет определенной формулы воспитания, дети видят, как ведут себя родители и стараются походить на них", - сказала Абгарян.
© Sputnik / Asatur YesayantsВетеран ВОВ Розалия Абгарян в гостях радио Sputnik
Ветеран ВОВ Розалия Абгарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Ветеран ВОВ Розалия Абгарян в гостях радио Sputnik
Розалия Сергеевна также считает нынешнюю жизнь тяжелой, по этой причине не удивляется, что молодое поколение зачастую "просыпается уже уставшим". Абгарян поясняет это тем, что "сегодня нет уверенности в завтрашнем дне, а тогда она была". В этой связи она советует больше беречь себя, заниматься спортом.
Ветеран с сожалением отмечает, что настольных книг у нее сейчас нет, однако очень любит классику русской литературы - Александра Сергеевича Пушкина. В последнее время смотрит только передачи на телеканале "Культура", "так как там очень много интересного".

Начнется война, первой пойдет на фронт

Розалия Абгарян вновь готова пойти на фронт, если начнется война. Однако надеется, что это не повторится и желает мира, так как только в мирное время можно развиваться.
"Я добровольцем отправилась на фронт, если было бы возможно повернуть время вспять, то я вновь выбрала бы тот же путь", - сказала Абгарян.
Розалия Сергеевна с группой ветеранов периодически встречается со школьниками. Она считает, что нынешнее поколение не менее патриотичное, чем их. При этом молодежь больше интересуют текущие события и процессы, период освободительной войны в Нагорном Карабахе. По ее словам, они работают, над тем, чтобы развить в молодежи чувство патриотизма. По этой причине на встречах больше рассказывают о войне, так как считают, что молодые должны знать, как вести себя и реагировать в таких ситуациях.
Ветеран обеспокоена тем, что сегодня восприятие праздника 9 мая несколько изменилось из-за того, что некоторые государства пытаются переписывать историю. Ветеран напомнила, что второй фронт был открыт тогда, когда стало понятно, что Советские войска могут победить и без помощи союзников.
Она призвала вместе с РФ, с другими постсоветскими государствами сообща бороться за мир, отмечая, что Великая Отечественная война увенчалась победой, потому что все народы СССР преследовали единую цель - защиту Родины.

Немного о ветеране

Розалия Абгарян родилась 17 июня 1923 года в Тбилиси. 22-го июня 1941 года записалась добровольцем на фронт. В результате немецкого авианалета на поезд с новобранцами, жертвами которого стали многие товарищи Розалии Абгарян, сама девушка была ранена в ногу. После лечения была направлена в 88-й полк связи 18-й армии, в составе которого прошла всю войну.
Розалия Абгарян удостоена нескольких правительственных наград, среди которых медаль "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа" и "За освобождение Праги", "Орден отечественной войны I степени", медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
Лента новостей
0