В нынешних реалиях остается прославлять борьбу и подвиги героев: Серж Саргсян о Дне Победы

© Sputnik / Asatur YesayantsСерж Саргсян на презентации сборника "На передовой переговоров" (7 марта 2023). Еревaн
Серж Саргсян на презентации сборника На передовой переговоров (7 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Бывший глава армянского государства поблагодарил героическоe поколениe отцов и дедов, нанесших 78 лет назад в ВОВ сокрушительный удар по фашизму.
ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. В нынешних реалиях остается прославлять не День Победы и мира, а только борьбу и подвиги героев. С таким заявлением выступил третий президент Армении Серж Саргсян в своем поздравительном послании по случаю 78-летия в Великой Отечественной войне.
"Когда предательски растрачены некогда славные победы армянской армии в освободительной борьбе, когда армия обесчещена, а мир находится под прицелом вражеских снайперов, прославление Дня Победы и мира уже кажется сарказмом по отношению к собственному народу и государству", - написал Саргсян.
Бывший глава государства считает, что в этой ситуации прославлять следует только борьбу, подвиги наших павших героев и неутомимых воинов борьбы за независимость и свободу Отечества.
Он выразил слова благодарности героическому поколению отцов и дедов, которые, отвергнув насилие и варварство, нанесли 78 лет назад в Великой Отечественной войне сокрушительный удар по фашизму в составе Советской многонациональной армии.
Напомним, на фронт от Армении ушло 600 тысяч солдат, 300 тысяч погибли. Армения дала 80 генералов, 5 маршалов и одного адмирала. Всего в войне приняло участие 20% населения Армянской ССР. Этот показатель – один из наиболее высоких не только среди республик Советского Союза, но и среди других стран-участниц Второй Мировой войны.
Лента новостей
0