Турецкие СМИ: инспекции судов в рамках зерновой сделки возобновились

© Sputnik / Максим Дурнев / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Срок действия "черноморской инициативы", которая была ранее продлена на 60 дней, истекает 18 мая.
ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. Инспекции судов в рамках "зерновой сделки" возобновились, сообщает телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны страны.
Ранее в ООН сообщили, что в мае число досмотров судов, участвующих в "черноморской инициативе", снизилось в среднем до 2,9 в день (в апреле показатель составлял в среднем 4 инспекции в день). В частности, 7-8 мая досмотры вообще не проводились.
"Источники в министерстве национальной обороны заявили, что инспекции возобновились, и "зерновой коридор" был перезапущен в результате инициатив Турции", - говорится в сообщении.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается совместный координационный центр в Стамбуле.
Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней - до 18 мая.
Лента новостей
0